吉林福彩网

请百度搜索安徽中保汇思劳务服务有限公司找到我们!

资讯播报

社保补交后还能算连续吗?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2020/6/19     浏览次数:    

社保补交后还能算连续吗?很多朋友都知道在社保缴纳过程中如果中断的话,满足条件是可以进行补缴的。那么这时社保补缴后还算连续缴纳吗,对于社保中连续缴费才能使用的险种来说,还能够进行报销吗?




从参加社保算起,就建立了个人缴费记录,如果中间有断交的记录,补缴上后,个人缴费记录流水也就连上了,年限累计计算。社保里面养老保险是按照累计计算的,所以断交后补缴也不会有影响,只要养老保险累计缴满15年后,年龄到达退休要求时,就可以领取养老金,也就是说,如果你已经缴满15年社保,之后即使断交一段时间,也不需要进行补缴。如果漏缴不能够进行补缴,只有由单位原因造成的漏缴才能够进行补缴,并且补缴五险。如果单位没有做申报(没有给开户)的只能补缴养老。缴纳一段时间后,中断想补缴的可以找社保代理公司补缴。


社保补缴的时效:

  根据《社会保险法》第五十八条规定用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

  第六十三条规定用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。

  一般情况下,补缴保险的期间根据社会保险费征收机构视企业情况而定。更多资讯尽在汇思劳务公司www.1000funs.com


返回上一步
打印此页
0558-2282911/15855837199
扫一扫关注
江西快3 河北快3开奖 浙江福彩 福建11选5走势 北京福彩网 天津福彩网 河北快3开奖 上海福彩网 北京福彩网 广西快3